От Гренландии откололся гигантский айсберг

Видео можно посмотреть на YouTube-канале Нью-Йоркского университета

От Гренландии откололся гигантский айсберг
http://www.photosight.ru

Профессор Нью-Йоркского университета Дэвид Холланд в июне 2018 года смог запечатлеть, как от крупнейшего ледника Гренландии откололся огромный айсберг. Величина отколотого куска составила примерно 7,24 км в длину: по размеру его можно сравнить с Нижним Манхэттеном. Массив льда после откола уплыл в открытый океан. 

В ролике продемонстрированы «последствия» глобального потепления. Теплая вода омывает ледники, тем самым запуская процесс их таяния, из-за этого увеличивается уровнь воды в мировом океане. 

«Это очень драматичный процесс. Одно дело видеть, как меняется структура ледника на спутниковых снимках, а совсем другое — как это происходит на видео. Глобальное потепление увеличивает уровень мирового океана и это происходит быстрее, чем мы думаем», - отметил ученый Дэвид Холланд. 

Напомним, что ранее группа экспертов заявила, что 1/4 часть Земли будет страдать от засухи, если уровень температуры продолжит повышаться. Противоположный процесс на данный момент уже происходит в экваториальных странах, где климат становится более влажным.