Откуда чаще всего переезжают в Москву?

«Стрелка» и SocialDataHub выяснили это при помощи «ВКонтакте»

Откуда чаще всего переезжают в Москву?
https://pikabu.ru/

По данным Росстата, в Москву и Московскую область ежегодно переезжают около 200 000 человек. Институт «Стрелка» совместно с компанией SocialDataHub выяснили, из каких городов чаще всего переезжают в столицу, и попытались разобраться в причинах этого. Для исследования они выбрали нестандартный инструмент – социальную сеть «ВКонтакте». Отбросив страницы с фейковыми данными, ученые изучили страницы людей, проживающих, но не родившихся в Москве. И вот что получилось.   

Выяснилось, что чаще всего в Москву едут из Санкт-Петербурга – отсюда приехали 168 000  человек. Также много людей переезжает в столицу из соседних с ней регионов, с Урала и с Юга России. В исследовании «Стрелки» можно посмотреть интерактивную карту.

Города, из которых чаще всего переезжают в Москву, помимо Санкт-Петербурга, – Екатеринбург (более 40 тысяч человек), Нижний Новгород (более 40 000 человек), Краснодар (более 35 тысяч человек), Казань (более 34 тысяч человек), Новосибирск (более 31 тысячи человек), Ростов-на-Дону (более 30 тысяч человек).

Чаще всего в Москву переезжают жители крупных городов с высоким уровнем жизни. Переезд в столицу из малого города сложнее из-за экономических факторов. Об общей миграции по стране можно сказать, что люди обычно переезжают из малых городов в самую близкую к ним городскую агломерацию – это может быть не только Московская, но и, например, Новосибирская или Петербургская.

Разумеется, чаще всего в России переезжают в Москву или Санкт-Петербург. Но источники миграции двух столиц отличаются: в северную обычно переезжают жители Дальнего Востока, профессионально связанные с морским делом. В Москву переезжают люди, более уверенные в своем финансовом положении и способные купить более дорогую квартиру.

Еще одна занятная особенность, выявленная исследованием: жители Московской области (радиус – около 50 км) чаще всего указывают Москву в качестве города проживания. Жители Ленинградской области чаще указывают в городах проживания пригороды – например, Гатчину, Кронштадт или Пушкин. Это может быть связано как с меньшими (по сравнению со столичной) размерами агломерации, так и с плохим качеством транспортного сообщения города и области.