Отмечаем День работника культуры

В различных регионах РФ пройдут мероприятия, приуроченные к празднику

Отмечаем День работника культуры
http://mastercurioso.blogspot.ru/

Сегодня День работника культуры празднуют создатели и хранители культуры. Это люди различных творческих профессий: сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, кинематографа, работники области книгоиздания, спорта и СМИ, творческие коллективы и деятели различных сфер искусства (музыка, художественное искусство, скульптура и архитектура и т.д.), специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов и многие другие.

Официально День работника культуры впервые отметили в 2008 году. Инициатором введения праздника выступил на тот момент министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, предложивший объединить все более мелкие праздники в области культуры и искусства в один профессиональный с государственным статусом. Так День работника культуры был официально утверждён Указом президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры».

Ранее в некоторых регионах России уже были подобные праздники. Впервые День работника культуры отметили в 1996 году Наро-Фоминском районе Московской области.

Празднования Дня работника культуры обычно сопровождается проведением множества творческих мероприятий в различных регионах РФ. Например, с 23 по 25 марта проходит «Московский культурный форум». А в Нижнем Новгороде 26го марта пройдет акция «Ночь в театре».