«Парни, извините, вы устарели!»

Китайские учёные совершили научный прорыв

«Парни, извините, вы устарели!»
https://cdn-images-1.medium.com/

Генетики из Китайской академии наук смогли получить потомство мышей от двух самок. У однополых родителей теперь 29 мышат-девочек – они не только родились здоровыми, но и сохранили функцию воспроизведения потомства. Научный прорыв в будущем, возможно, позволит гомосексуальным женским парам иметь собственных детей, без помощи доноров.

«Мы постарались объединить репродукцию и регенерацию, чтобы выяснить, могут ли родиться нормальные мышата с двумя родителями-женщинами или даже мышата с двумя родителями-мужчинами при использовании гаплоидных эмбриональных стволовых клеток», — рассказал профессор Ци Чжоу.

Для успешного процесса оплодотворения учёные удалили три определённые области генома используемых стволовых клеток первой самки перед их введением в яйцеклетку второй. К сожалению, такой же эксперимент с самцами провалился: их детёныши прожили не больше пары дней. Учёные объясняют это тем, что перед оплодотворением необходимо удалить не три, а семь фрагментов генома клеток особи мужского пола.

Сотрудники китайской лаборатории по итогам эксперимента в шутку обратились к научному сообществу: «Парни, извините, вы устарели».

В ближайшее время результаты эксперимента планируется использовать в целях сохранения популяций исчезающих видов животных. Это относится, например, к северным белым носорогам: на Земном шаре осталось всего две особи – самки.