Перечень специальностей в колледжах изменится

Об этом рассказала глава Минпросвещения Ольга Васильева

Перечень специальностей в колледжах изменится
Juraj Varga с сайта Pixabay

Скоро список специальностей, которые преподают в заведениях среднего профессионального образования нашей страны, изменится. Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева в интервью «Российской газете». Она отметила, что многие специальности содержательно устарели, другие — находятся на грани исчезновения. Часть специальностей сегодня можно освоить на краткосрочных курсах вместо многолетнего обучения. 

В качестве примера Васильева отметила профессии, учиться которым хочет катастрофически мало выпускников. К таким относится, например, изготовители эмалированной посуды, ткачи, вышивальщицы, сушильщики в бумажном производстве. Всего исчезнет около 100 специальностей. Вместо устаревших курсов в техникумах и колледжах появятся новые специальности: можно будет стать, например, монтажником оборудования мобильной связи, а не учиться на технологически устаревшей специальности «радиооператор». 

Министр также отметила, что приоритетными направлениями в развитии среднего профессионального образования станут строительство, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии. Также в колледжах и техникумах будет появляться больше специальностей, связанных с робототехникой. Пока что в России такое направление есть только в 10 колледжах, на нём обучаются около 360 студентов.