«Пять» или «сто»: решите, как оценивать современных школьников

Вопрос об изменении 5-балльной системы школьных оценок вынесен на общественное обсуждение

«Пять» или «сто»: решите, как оценивать современных школьников
https://www.gettyimages.com/

Вчера был запущен всероссийский опрос, призванный выяснить мнение граждан по вопросу изменения системы школьных оценок. Решение о проведении общественного голосования приняла Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования и науки.

Подключить общественное мнение к процессу реформирования стандартной 5-балльной шкалы в конце августа предложила министр просвещения РФ Ольга Васильева в ходе Всероссийского родительского собрания. По повестку она вынесла вопрос об отказе от любых оценок в начальной школе. А самым первым идеям об изменении традиционной системы уже больше 40 лет.

Так, на сайте Общественной палаты РФ опубликована анкета, состоящая из 5-ти вопросов. Высказать своё мнение по поводу отмены или изменения шкалы школьных оценок может каждый желающий до 25 сентября. Инициаторам опроса интересно мнение и школьников, и родителей, и педагогов.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП по развитию образования и науки Людмила Дудова сообщила, что итоги голосования будут объявлены 28 сентября - на пресс-конференции в Общественной палате.