Пиво или хлеб: что появилось раньше?

Археологи нашли следы древнейшего пивоварения

Пиво или хлеб: что появилось раньше?
http://lemur59.ru/

Исследовательская группа Стэнфордского Университета под руководством профессора Ли Лю обнаружила на территории современного Израиля следы производства пива, оставленные приблизительно от 11,7 до 13,7 тыс. лет назад. О находке сообщил Journal of Archaeological Science.

Так, археологи изучили органические образцы в древней каменной посуде из пещеры Ракфет на склоне горы Кармель (ближайший город – Хайфа). На этой территории, по данным учёных, проживали люди Натуфийской культуры, которые, по всей видимости, помимо охоты и собирательства, занимались приготовления пива.

Профессор археологии Стэнфорда Ли Лю рассказала, что проведённое исследование позволяет приписать натуфийцам рекорд самых древних производителей алкоголя в мире. Скорее всего, они варили пиво для особых похоронных ритуалов.

«Это открытие указывает на то, что употребление алкоголя не обязательно является результатом сельскохозяйственных излишков, но было необходимо для удовлетворения ритуальных и духовных потребностей, по крайней мере, до появления аграрного хозяйства», - пояснила Ли Лю.

Исследователи пришли к выводу, что именно потребность в производстве пива могла служить главным толчком к распространению зерновых культур на Ближнем Востоке.

Интересно, что возраст древнейшей технологии пивоварения может составлять от 11,7 до 13,7 тыс. лет, а самый ранний хлеб появился около 11,6-14,6 тыс. лет назад. Таким образом, гипотеза о том, что пиво появилось раньше хлеба, оказывается вполне доказуемой.