По Москве будут курсировать электробусы

Об этом заявил заммэра по вопросам транспорта и развития дорожной инфраструктуры Максим Ликсутов

По Москве будут курсировать электробусы
https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2016/09/16/939528/10.jpg

По Москве в 2018 году поедут первые электробусы. До осени запланирован их запуск на столичные линии. 

Максим Ликсутов, заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, заявил, что электробус идет в качестве дополнения к существующим закупкам новых автобусов, а потому новый вид транспорта можно будет опробовать уже непременно в этом году.

Электробусы снабдят самым высокотехнологичным оборудованием: функцией климат-контроля, системой видеонаблюдения, средством спутниковой навигации, доступным Wi-Fi, USB-разъемами для питания мобильных устройств.

При подготовке технического задания преемника троллейбусов были получены консультации от специалистов профильных организаций и научного сообщества. Ликсутов пояснил, что в результате будет обеспечена идеальная совместимость зарядных станций с электробусами разных поставщиков.

Известно, что постановлением правительства Москвы от 8 августа 2017 года было принято решение о замене дизельных автобусов на электробусы. Ранее в Москве не единожды обсуждался вопрос низкой эффективности троллейбусов и намерении отказаться от "рогатого" транспорта. При этом было решено сохранить городские трамваи.