Подмосковье выходит на новый образовательный уровень

Министр образования региона ответила на все вопросы корреспондентов ТАСС

Подмосковье выходит на новый образовательный уровень
Изображение Steve Riot с сайта Pixabay

Подмосковную систему образования в 2019/2020 учебном году ждут некоторые нововведения. О них корреспондентам ТАСС рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области, министр образования Московской области Ольга Забралова.

Большу́ю часть времени работы преподавателя в школе занимает составление, заполнение документации и прохождение аттестационных мероприятий. Зачастую педагоги просто не успевают уделить своим ученикам должного внимания. Поэтому, по словам Ольги Забраловой, с 1-го сентября планируется максимально автоматизировать процедуру аттестации учителей и руководителей школ. Помимо этого, школы, показывающие лучшие результаты, смогут проходить «максимально облегчённую процедуру аттестации».

Следующий пункт цифровизации и информатизации образования в регионе — новый формат домашних работ для школьников. Глава ведомства рассказала, что часть заданий на дом будет представлена в виде электронных тестирований, которые могут проверяться компьютером.  

Мы надеемся, что часть домашних работ, проверяемых компьютером, освободит учителей от рутинной работы, чтобы у педагога появилось больше времени на самоподготовку, повышение квалификации и непосредственную работу с учащимися, — пояснила Ольга Забралова.

В Подмосковье также готовится к открытию Центр независимой сертификации в Академии социального управления (АСОУ). Планируется создать и «четыре филиала  в каждом центре профессионального развития педагогов». Там учителя смогут проверить свои компетенции по предмету, своё знание методики преподавания и новых образовательных технологий. В этих же центрах будет происходить непрерывное профессиональное развитие педагогов.

Московская область будет, помимо всего прочего, создавать новые учебные места: за 5 лет планируется построить 200 школ.

Мы эти 200 школ закладывали, учитывая и прирост населения, и ликвидацию второй смены, — говорит министр образования Московской области.

Среди других будущих проектов — создание опорных школ РАН, профильных классов и образовательных кластеров (физико-математического и гуманитарного).

 

Источник: ТАСС