Подведены итоги ЕГЭ по профильной математике

Рособрнадзор делится статистикой

Подведены итоги ЕГЭ по профильной математике
https://blog.teachmeplease.ru/

Итак, стали известны результаты ЕГЭ по профильной математике, который проходил 1 июня. Рособрнадзор, подводя итоги экзамена, отметил, что в 2018 году число “проваливших” экзамен сократилось вдвое, а средний балл вырос на 2,5 и составил 49,8 баллов. Стобалльников за этот экзамен - 145.

В этом году экзамен по математике профильного уровня сдавало более 420 тысяч человек - а это около 61% всех выпускников.

Напомним, что минимальный балл для получения положительной оценки - 27. Профильную математику выбирают выпускники, желающие поступить в вуз на естественнонаучные, технические и технологические специальности. Также “профиль” сдают те, кто хочет изучать менеджмент, социологию, управление персоналом и так далее.

Стоит отметить, что разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни произошло в 2015 году. Базовая математика - один из двух обязательных предметов, который нужно сдать для получения аттестата, профильный же уровень сдается по желанию (при этом необязательно сдавать “базу”).