Подведены итоги первой смены форума «Амур»

«Круто, мощно, дальневосточно!»

Подведены итоги первой смены форума «Амур»
https://fadm.gov.ru

Закрытие первой смены образовательного форума «Амур» состоялось 18 июня. Итоги смены «Человеческий капитал» подвел представитель Росмолодежи Александр Левит и председатель Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Евгений Демин.Они отметили значимы достижения участников форума и в целом отметили отличный результат участников. 

 «Этим форумом мы начинаем большую историю возвращения всероссийской форумной кампании на территорию Дальнего Востока. За эти дни первой федеральной смены мы предложили свое видение перспективного развития дальневосточного региона. По результатам, которые мы получили на выходе, оказалась, что это совсем не дальний Восток, а прежде всего, Восток России. Я всех поздравляю, эта смена удалась – удалась благодаря всем вам», – обратился со сцены к участникам Александр Левит.

Участники форума подготовили свыше 50 кейсов для развития потенциала Дальневосточного региона. После экспертной оценки к защите перед членами комиссии было выбрано 18 самых лучших проектов. В течение всей смены команды участники работали над созданием актуальных решение, которые позволят улучшить социальную инфраструктуру, создать культурные пространства и помогу развить другие аспекты Дальнего Востока. Все разработки помогут сохранить и приумножить человеческий капитал в регионе. А помогали им опытные наставники из различных отраслей. 

По итогам форума были отмечены такие проекты как: создание агроплатформы для сельской местности. Этот проект представил программист Дмитрий Горбунов из Ярославской области. Он предложил некий симбиоз системы бронирования «Booking» и «Авито», которые ориентировались бы на сельскую местность. 

Также эксперты высоко оценили проект директора реабилитационного центра из Еврейской автономной области Сергея Желудкова. Он создал программу реабилитации и социализации наркозависимых и бездомных с помощью дальневосточного гектара.  

Также участники смогли разработать и программу развития городского пространства дальневосточной территории. В основу этого кейса легли лучшие примеры удачных проектов по преобразованию и улучшению общественных пространств.

Еще стоит отметить Юлии Глухоедовой  и директор проектно-строительной компании «Сапфир» Павела Ленеца ,которые вместе с другими участниками команды смогли предложить проект по развитию авиации Дальнего Востока и внутреннего туризма, что в свою очередь сможет значительно удешевить перелеты внутри страны.

Участники форума смогли также исследовать рабочие поселки Хабаровского края, где они пообщались с местными жителями и в результате предложили свои идеи по улучшению жизни людей.