Появились результаты ЕГЭ по химии и истории

Экзамен школьники сдавали 31 мая

Появились результаты ЕГЭ по химии и истории
almariel1 с сайта Pixabay

Стали известны результаты ЕГЭ-2019 еще по двум предметам: химии и истории. Эти предметы одиннадцатиклассники сдавали 31 мая.

Когда будут остальные результаты?

В Рособрнадзоре рассказали, что результаты выпускников этого года выше, чем у выпускников прошлого. Так, средний балл по истории поднялся на 2,5 пункта, по химии — на 1 пункт.

ЕГЭ по истории в этом году писали более 103 тысяч выпускников. Не справились с заданиями менее 7% выпускников — в прошлом году «завалили» этот ЕГЭ около 9% сдающих. Напомним, минимальный балл для получения удовлетворительной оценки — 32. По сравнению с 2018 годом стало больше ребят, получивших 81-100 баллов: их количество увеличилось на 2%.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что школьники в целом хорошо ориентируются в важнейших событиях истории России, знают исторических деятелей, умеют хорошо писать сочинения по историческим темам и работать с историческими источниками. Сложнее всего ребятам даются задания с картами и иллюстрациями, а ещё — аргументы в защиту той или иной исторической позиции.

ЕГЭ по химии в этом году сдали 89 тысяч выпускников — это примерно на 4 тысячи больше, чем в 2018. В целом, экзамен сдали примерно так же, как и в том году, только количество не дотянувших до минимальных 36 баллов на 1,5%.

Кравцов отметил, что в 2017 году было проведено национальное исследование качества образования, которое показало серьёзные проблемы в химической подготовке выпускников. Исходя из этого образовательные программы были скорректированы, и это принесло видимые результаты.