Половина аспирантов РФ уходит из науки

Они ищут работу с более высоким доходом

Половина аспирантов РФ уходит из науки
Pixabay

В Российской академии наук сообщают, что от 30% до 50% российских аспирантов в итоге уходят из науки в поисках работы, приносящей более высокий доход. Также эксперты отмечают, что в аспирантуру поступают в среднем 2 — 2,5% студентов, а успешно заканчивают ее не более половины из них. Таким образом, выпускниками аспирантуры становятся не более 1% от общего числа молодых людей в РФ. 

При этом средний возраст исследователей в стране — 46,1 год, а средний возраст специалистов, занятых в экономике — 41, 3 года. Это значит, что наука «стареет». Средний возраст кандидата наук сегодня — 50,6 лет, доктора наук — 64,2 года.  

Почему ситуация такова? В РАН считают, что основными проблемами аспирантуры в России являются недостаток финансирования и миграция кадров за рубеж. При этом одно зависит от другого: ученые будут чаще оставаться в России, если финансирование фундаментальных научных исследований и гражданских разработок будет увеличено. Таким образом наша страна сможет избежать отставания с научно-техническом развитии. 

В РАН с тревогой отмечают, что многие выпускники ведущих вузов РФ нацелены на миграцию: эта цифра достигает 20% от численности студентов.