Половина студентов государственных вузов — «платники»

Таковы данные Министерства науки и высшего образования

Половина студентов государственных вузов — «платники»
Mari Smith с сайта Pixabay

Министерство образования и науки поделилось статистикой: оказывается, на бюджетных отделениях государственных вузов учатся 49,6% студентов. Остальные за обучение платят. Больше всего «платников» — в Ямало-Ненецком автономном округе (тут их 89,6%), Ленинградской области (66,9%), Владимирской области (65,4%), Краснодарском крае (62,9%) и Белгородской области (60,2%). 

Вообще никто не обучается платно в Ненецком автономном округе (и нет, это не потому что тут нет вузов). Меньше всего студентов, обучающихся по контракту, на Алтае (14,7%), в Чукотском автономном округе (22,6%), в Тыве (26,6%), Якутии (почти 29%) и Республике Марий Эл (29,5%). 

Количество платных мест сильно зависит от факультета. Например, на экономических факультетах высшее образование за счёт федерального бюджета получают традиционно только около 11% ребят. Это связано с тем, что соответствующих специалистов на рынке труда и так переизбыток. На гуманитарных специальностях бюджетных мест обычно около 22%. То есть, в экономике, юриспруденции, по гуманитарным специальностям соотношение бюджетных и платных мест примерно 20 к 80. Среди медицинских специальностей «бюджета» и «контракта» примерно поровну. 

Кстати, недавно министр науки и высшего образвоания РФ Валерий Фальков заявил, что количество бюджетных мест на некоторых гуманитарных факультетах будет увеличено. В частности, речь идёт об исторических и археологических специальностях.