Помимо школы: какие секции сделают школьника успешнее?

Спойлер: любые!

Помимо школы: какие секции сделают школьника успешнее?
rawpixel с сайта Pixabay

Социологи НИУ ВШЭ выяснили, что любые дополнительные занятия детей положительно влияют на их успеваемость в школе. И не только! Кружки и секции делают ребёнка более уверенным в себе, ведь на них он много общается, заводит новых друзей. А ещё школьник становится организованнее и усидчивее. 

Такой вывод учёные сделали на основе исследования 5 500 учеников девятых классов из Санкт-Петербурга и близлежащих городов. Учёные сопоставляли оценки, которые получают дети в школе, и посещаемые ими кружки. К тому же, ребят спрашивали, как они сами оценивают свои успехи в спорте, гуманитарных и точных науках. При этом все возможные секции были разделены на категории: спорт, иностранные языки, творчество и так далее.

Оказалось, что оценки в школе лучше всего у тех, кто дополнительно изучает иностранный язык. Однако специалисты отметили: любые дополнительные занятия полезны для школьника — не исключая учёбу через интернет, занятия с родителями и самообразование.  Успешнее всего ребёнка может сделать посещение двух секций разной направленности. Об этом говорит статистика. Так, ребята, не посещающие кружков, имеют среднегодовой балл 3,93; ребята, посещающие один кружок — 4,7; а те, кто ходит на два кружка, могут похвастаться 4,14 баллами.

С другой стороны, британские учёные считают, что лучше всего продвинуться в учёбе помогут занятия музыкой. Такой вывод они сделали на основе обширного исследования 112 0000 учащихся. Выяснилось, что ребята, занимавшиеся музыкой с начальной школы, получали более высокие баллы и преуспевали в математике и естественных науках.