«Деньги следуют за ребёнком»: сертификаты на бесплатные курсы от ОНФ

Программа работает пока в 42-х регионах РФ

«Деньги следуют за ребёнком»: сертификаты на бесплатные курсы от ОНФ
Изображение rawpixel с сайта Pixabay

В начале 2019 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) в партнёрстве с Фондом «Национальные ресурсы образования» провёл опрос, посвящённый дополнительному образованию детей в России. Участниками исследования стали почти 3 тыс. родителей из 84-ти регионов страны.

Выяснилось, что число детей, посещающих дополнительные занятия (специализированные учреждения, кружки при  клубах развития, домах культуры, колледжах и вузах) составляет 78% — цифра практически не изменилась с прошлого года. При этом доля платных услуг выросла с 54% до 62%.

Родителей, чьи дети не посещают кружки и секции, спросили  о причинах такого выбора. 28% из них объясняют это своими финансовыми возможностями, 18% сообщили, что ребёнок не заинтересован ни в одной программе дополнительного образования, а 16% — что ребёнок и так слишком загружен. 11% родителей опасаются, что кружки будут отнимать время, отведённое для выполнения школьных заданий.

Опрос охватил и финансовую сторону дополнительного образования детей. Только 21% юных посетителей кружков и секций занимаются там абсолютно бесплатно. 41% ребят ходят на платные занятия либо из-за отсутствия в округе бесплатных вариантов, либо по причине отсутствия интереса к незатратным программам программам, либо из-за нехватки информации.

Член центрального штаба ОНФ, зампредседатель комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина прокомментировала результаты опроса. Она рассказала РИА Новости о возможности получения именного сертификата на посещение учреждений дополнительного образования. Программа реализуется для семей с недостаточным уровнем дохода как в городах, так и в сельской местности.

С введением сертификата в регионах стали появляться новые программы для сельских детей, в том числе реализуемые колледжами. Дети теперь могут ходить не в один-единственный работающий кружок, а выбирать из нескольких программ самые качественные, — добавила она.

Уже более 800 тыс. детей в 42-х регионах РФ пользуются услугами именных сертификатов.

В его основе (в основе проекта выдачи именных сертификатов — прим.ред.) лежит принцип «деньги следуют за ребёнком». Благодаря данному инструменту ребёнок сможет посещать именно тот кружок или секцию, который в наибольшей степени отвечает его потребностям и интересам, — разъяснила Любовь Духанина.

Она также сообщила, что за 2 года в рамках проекта ОНФ было открыто (с привлечением волонтёров) более 900 бесплатных кружков по всей России. Там занимаются более 38 тыс. детей.