«Ресурс одного окна»: лучшие курсы для студентов и не только

Пользователи прошли обучение уже более 4,5 млн раз

«Ресурс одного окна»: лучшие курсы для студентов и не только
Изображение Tumisu с сайта Pixabay

С момента запуска портала-агрегатора, созданного в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ», пользователи прошли обучение на онлайн-курсах, представленных в реестре образовательного ресурса «одного окна», свыше 4,5 млн раз.

Ресурс «одного окна» был запущен в режиме опытной эксплуатации 1 ноября 2017 года. Основной целью создания портала-агрегатора является предоставление доступа к онлайн-курсам, разработанным и реализуемым разными организациями на различных платформах онлайн-обучения, для всех категорий граждан и образовательных организаций всех уровней.

В настоящее время в проекте принимают участие более 120-ти организаций высшего образования и свыше 40-ка — среднего профессионального. В качестве пользователей ресурса зарегистрировано более 700 тыс. студентов и других слушателей, которые прошли обучение на онлайн-курсах, представленных на ресурсе, свыше 4,5 млн раз, — рассказывает руководитель группы разработки портала-агрегатора, начальник Департамента открытого образования Университета ИТМО Андрей Лямин. — Это достаточно хороший результат деятельности за полтора года, и он вселяет надежду на то, что ресурс «одного окна» будет и дальше активно развиваться, а в перспективе позволит создать национальную базу данных для построения индивидуальных траекторий обучения каждого студента в любом университете страны.

За прошедшее с момента запуска время в реестр портала-агрегатора добавлено свыше тысячи онлайн-курсов, созданных преподавателями ведущих вузов страны и специалистами отечественных компаний-лидеров в области онлайн-обучения.

Для обеспечения высокого качества онлайн-курсов специалистами УрФУ разработан регламент оценки качества онлайн-курсов, утвержденный Минобрнауки России. Модель оценки качества состоит из обязательных и добровольных экспертиз, включая оценку онлайн-курсов со стороны пользователей. Общее количество подтвержденных пользовательских оценок, зафиксированных на ресурсе «одного окна», по итогам 2018 года составило более миллиона. Осенью 2018 года специалистами НИУ ВШЭ на портале запущен уникальный сервис психометрической аналитики, позволяющий существенно повысить качество образовательного контента и эффективность обучения.

Хранение цифровых сертификатов, подтверждающих полученные знания, и обмен верифицированной информацией между участниками образовательного процесса осуществляется с помощью подсистемы Личных кабинетов пользователей, реализованных по принципу «цифрового портфолио». Результаты обучения, в частности, можно предоставить работодателю для подтверждения имеющихся компетенций. Функционал портала позволят работодателю, в свою очередь, размещать вакансии и включать в список требований необходимые онлайн-курсы, а ресурсу – рекомендовать работодателю подходящих кандидатов.