Поступление-2020: приём по двум ЕГЭ и стоимость обучения, как в 2019

Министр Фальков и ректор МГУ рассказали о приёмной кампании 2020

Поступление-2020: приём по двум ЕГЭ и стоимость обучения, как в 2019
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Университеты должны начать учебный год в сентябре — об этом на заседании Российского союза ректоров сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Вузы будут принимать абитуриентов по результатам двух ЕГЭ: для каждой специальности набор экзаменов свой. Напомним, обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике в 2020 году были отменены из-за пандемии коронавируса. 

В этом решении ведомство поддержал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он отметил, что в стране есть много факультетов, для поступления на которые могут требоваться результаты ЕГЭ по 4-5 предметам. Но двух ЕГЭ может быть вполне достаточно для того, чтобы оценить знания выпускников и дать им возможность поступить на желаемые направления. При этом нагрузка на образовательную систему страны будет многократно снижена, что позволит избежать скопления выпускников в одном месте и уменьшит риски распространения коронавируса. 

«Чем больше ЕГЭ мы требуем, тем больше их надо сдать школьнику. Это создает трудности в стране. Я думаю, что мы вполне могли бы оценить знания поступающего, скажем, по двум, не более, ЕГЭ. И могли бы осуществить прием по их результатам. Плюс другие показатели - олимпиады и так далее», — заявил Садовничий.

Стоимость обучения в вузах должна сохраниться на уровне прошлого года: это также рекомендация Минобрнауки, которая распространяется на все университеты страны. Руководство университетов будет самостоятельно устанавливать расценки на обучение студентов платных отделений. Зафиксированная нормативная стоимость бюджетных мест останется на уровне 2019 года, но привязки внебюджетных мест к этой цифре в 2020 году не будет. 

«Министерство <...> рекомендует университетам установить цены на следующий учебный год не выше стоимости обучения в 2019 году. Мы считаем это наиболее рациональным решением, которое позволяет защитить интересы всех сторон образовательного процесса»— сказал Валерий Фальков. 

Кроме того, Валерий Фальков предложил провести выпускные праздники для студентов в формате онлайн