Поздравляем с Днём российского кино!

Праздник ведёт свою историю с 1919 года

Поздравляем с Днём российского кино!

Советский кинорежиссёр Сергей Эйзенштейн

http://uv-kurier.ru/

27 августа в России уже 30 лет отмечается национальный День кино. Это не только профессиональный праздник кинематографистов, но и праздник для всех ценителей российского кино.

27 августа нарекли Днём советского кино ещё в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР, но в редакции закона от 1988 года праздник переименовали в День кино.

Почему именно 27 августа?

Именно в этот день в 1919 году был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о включении киноиндустрии в область ведения государства. Так, руководство молодого Советского союза, осознав значимость кинематографа как мощного инструмента пропаганды, решило установить над ним полный контроль.

В нашей стране премьера первого отечественного фильма состоялась 15 октября 1908 года: это 7-минутная лента «Понизовая вольница» от режиссёра Владимира Ромашкова. Одним из первых полнометражных художественных фильмов стал фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», вышедший на экраны страны в 1926 году.

За столетие киноиндустрия претерпела значительные изменения: от немого кино мы перешли к звуковым фильмам, от черно-белых к цветным. Сейчас по всему миру проводится огромное количество кинофестивалей. Среди отечественных можно особо отметить «Кинотавр» и «Окно в Европу».