Поздравляем с Международным женским днём!

Кратко рассказываем об истории праздника

Поздравляем с Международным женским днём!
http://eyeni.biz/

Международный женский день ежегодно отмечается во многих странах мира 8-го марта. Есть несколько традиционных версий его появления.

Согласно первой, поводом для установления праздничного дня стал «марш пустых кастрюль», который провели 8-го марта 1857-го года текстильщицы Нью-Йорка. Женщины требовали сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда и предоставления избирательного права.

Вторая версия является более распространённой. Появление Женского дня сейчас прочно связывают с именем Клары Цеткин — одной из основателей Коммунистической партии Германии и активистки борьбы за права женщин. В 1910-м году она, выступая на форуме женщин в Копенгагене, предложила учредить Международный женский день. Праздник был необходим, чтобы устраивать митинги и шествия, обращая внимание общественности на проблемы половой дискриминации.

Уже в 1911-м году в ряде стран прошли митинги за равенство женщин и мужчин. В течение следующих пяти лет в прогрессивных европейских странах весной женщины массово выходили на шествия, чтобы постоять за свои права. И им это удалось! Так, в 1918-м году женщины из Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии получили право голоса, в в 1920-м году примеру последовали и власти США.

В 1945 году был подписан Устав ООН, который впервые в истории человечества провозгласил равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека. Через 30 лет Международный женский день 8-го марта официально признали праздником.

Сегодня для россиян, в частности, празднование Женского дня никак не направлено на утверждение гендерного равенства. Праздник скорее считается днём весны, нежности и свежести, женской красоты и мудрости. В этот день принято оказывать особое внимание женщинам, вне зависимости от статуса и возраста.

В этот день мы хотели бы поздравить женщин с тёплым весенним праздником и пожелать успехов и стойкости во всех начинаниях!