Предложение дня: ввести ЕГЭ по экологии

Минприроды и минпросвещения начали диалог

Предложение дня: ввести ЕГЭ по экологии
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии РФ считают, что школьники недостаточно изучают экологию. Поэтому они предложили ввести в школах отдельный предмет — экологию — и включить его в список естественнонаучных дисциплин. Предполагается. что по нему можно будет сдать ЕГЭ. Об инициативе рассказал председатель ассоциации журналистов-экологов Александр Фёдоров. 

Сейчас экологические знания ребята получают в рамках других школьных предметов. В частности, в федеральном стандарте есть предметная область — «физкультура, экология и ОБЖ», которая изучается комплексно. Однако знаний недостаточно для приобретения экологической компетенции — которая также является одним из требований ФГОС. 

Разработчиками инициативы предполагается, что предмет «Экология и устойчивое развитие» будет идти один год в старших классах — по аналогии с астрономией. По итогам курса будут разработаны экзаменационные задания.  

"Введение единого госэксзамена по экологии будет отражением изменений в образовательных стандартах и действенным ответом страны в направлении адаптации ко все более быстро меняющемуся миру", - рассказал Федоров РИА Новости.