Предложение дня: заменить оценки по ИЗО, физкультуре и музыке зачётами

Мысль прозвучала из уст Ольги Васильевой

Предложение дня: заменить оценки по ИЗО, физкультуре и музыке зачётами
Vlad Vasnetsov с сайта Pixabay

Министр просвещения РФ Ольга Васильева в рамках Общероссийского родительского собрания отметила, что в школах есть дисциплины, оценки по которым стоило бы заменить зачётами. К таким она отнесла физкультуру, музыку, ИЗО, технологию. Оценивая успехи ребят в этих предметах, министр призвала отказаться от стандартной пятибалльной системы в пользу оценки двумя критериями: «зачёт» или «незачёт». 

- У всех разные способности,пояснила свою мысль Васильева. — И в некоторых случаях важен не столько результат, сколько количество потраченных усилий, трудолюбие.

Надо сказать, что предложение это может вызвать активную поддержку со стороны родительского сообщества. Ведь, действительно, не все обладают хорошим музыкальным слухом, задатками художника или физическими данными спортсмена — да это и не нужно. А ставить «тройки» и «двойки» за то, что ребёнок не может подтянуться нужное количество раз или правильно сшить фартук — просто несправедливо. 

Конечно, о внесении изменений в образовательные стандарты говорить ещё рано. Однако тезис высказан на уровне Минпросвещения, что позволяет предполагать его широкое обсуждение в будущем. А пока наблюдаем.