Предпрофессиональное обучение есть более чем в половине московских школ

Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин

Предпрофессиональное обучение есть более чем в половине московских школ
bridgesward с сайта Pixabay

Инженерные, медицинские, академические, ИТ и кадетские классы — такой широкий выбор предпрофессионального образования предлагает большая часть школ Москвы своим ученикам. Профильные классы продолжают открываться, и в конечном итоге они должны появиться в каждой школе. 

"Это главный залог дальнейшего движения, успешного поступления в профессиональные учебные заведения, предпрофессиональной подготовки", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Главная отличительная черта таких классов — практикоориентированность. Дети взаимодействуют с профессионалами и учеными, а школы получают поддержку компаний и научных институтов. И это реально работает: ребята глубже погружаются в предмет и лучше сдают ЕГЭ. Да и в целом качество столичного образования за последние годы увеличилось: в три раза выросло количество выпускников, сдающих три ЕГЭ суммарно на 220 и более баллов. Также в три раза выросло число победителей и призеров всероссийских олимпиад из Москвы. 

Кстати, учащиеся любых 11-х классов имеют возможность сдать предпрофессиональныйэкзамен, который может добавить до 10 баллов к результату их ЕГЭ (в зависимости от вуза). Правда, зарегистрироваться на него надо было до 10 января. Что будет представлять собой экзамен? Сначала дистанционно пройдёт первая теоретическая часть, а затем наступит очередь практической — она будет проводиться на площадках-партнёрах проектов.