Научные классы появятся в школах страны

Ребята не только из Москвы, но и из регионов смогут учиться в академических классах

Научные классы появятся в школах страны
Pettycon с сайта Pixabay

В 2016 году в Москве запустился проект «Академический класс» — это разновидность предпрофильного обучения, в которой старшеклассники с головой погружаются в науку и научные проекты. Помогают им в этом научные организации и компании. 

Пока что такие классы работают только в столице — всего школ в проекте 13, а учащихся по предпрофильному направлению — около 800. Занимаются с ними ученые из 23 научных институтов и 1 4 федеральных вузов. 

Теперь проект выходит за рамки Москвы: к нему подключатся ещё 8 регионов (Санкт-Петербург, Република Карелия, Татарстан, Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Ивановская и Новосибирская области, Пермский край). Там откроются академические классы, где школьники будут развивать научные проекты по инженерному делу, медицине, информационным технологиям и так далее. К обычным учебным планам ребят добавят серьёзные научные практикумы

Кстати, академические классы могут открываться не только в школах, но и на базе научно-образовательных центров, создаваемых в рамках нацпроекта «Наука». Так школьники смогут познакомиться с деятельностью и вузов, и компаний. 

Академические классы будут полезны и для учеников, и для вузов и представителей работодателей. Школьники получат доступ к современному оборудованию и шефству учёных, университеты смогут присматриваться к будущим абитуриентам и их научным результатам, а работодатели смогут мотивировать старшеклассников изучать нужную им область знаний.