При чихании микробы разлетаются на 7-8 метров

От заболевших нужно держаться подальше

При чихании микробы разлетаются на 7-8 метров
Luisella Planeta Leoni с сайта Pixabay

Учёные из Массачусетского технологического института опровергли тезис о том, что безопасное расстояние между людьми для того, чтобы не распространить инфекцию — 1,5 метра. Из результатов исследования следует, что при чихании рядом с человеком образуется облако радиусом 7-8 метров, при кашле — около 2,5 метров. И микробы остаются в воздухе гораздо дольше, чем предполагалось ранее. О научном открытии пишет издание N+1. 

Автор исследования, физик Лидия Буруиба, ставила перед собой цель уточнить меры предосторожности для предотвращения заражения коронавирусом — ведь современные рекомендации основаны на данных, полученных ещё в начале XX века. Ранее считалось, что большие капли, которые образуются при чихании и кашле, оседают на землю практически мгновенно, а малые капли остаются в воздухе на расстоянии 1,5 - 2 метра от заболевшего. Это расстояние считалось нормой социальной дистанции между людьми при пандемии. 

Для того, чтобы выяснить новую информацию, была проведена фотосъемка чихающего человека на высокоскоростную камеру, которая фиксирует около 2000 кадров в секунду. Оказалось, что бактерии не просто разлетаются на большую территорию, но и могут оставаться в воздухе до одной минуты — при условии высокой влажности воздухе. 

Напомним, что главный симптом COVID-19 — кашель, микробы от которого, по новым сведениям, распространяются на 2,5 метра от заражённого.