Приходи на «Ночь ДНК» с близнецом и получи подарок!

Сегодня в 19-00 - "Ночь ДНК"

Приходи на «Ночь ДНК» с близнецом и получи подарок!
https://laba.media/materials/geneticheskaia-laboratornaia-vyrezaem-iz-dnk-vse-mify

В Международный день ДНК образовательно-просветительский проект «Лаба» проведет акцию «Ночь ДНК». В Москве и десятках городов России на «Генетической лабораторной» в компании лучших ученых страны каждый желающий сможет проверить свою базовую грамотность по генетике.

В столице 25 апреля, в 19:00 акция пройдет в центре «Архэ», парке «Зарядье», школе для одаренных детей «Летово» и Доме Пионеров на Воробьевых горах. Причем, в «Зарядье» все участники-близнецы, которые опубликуют в Инстаграм селфи с аккаунтом @laba.media и хэштегом #ночьднк, получат в подарок научно-популярные книги.

Поводом и причиной проведения «Генетической лабораторной» стала декабрьская новость, перевернувшая представления мирового сообщества о генетике: в Китае родились близнецы с отредактированной ДНК. Кстати, в «Зарядье» и в «Летово» зав. лабами акции станут известные близнецы российского научпопа, братья Захаровы — Илья, психофизиолог, с.н.с. лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО и Антон, биолог, физиолог, учитель биологии в школе Летово.

Умеем ли мы предсказывать по геному ребенка, какой IQ у него будет, когда он вырастет? Можем ли редактировать ДНК в живых клетках человека? Клонировать вымершие виды животных? Определять, на какие продукты у человека в течение жизни будет возникать аллергия? 30 заданий разного уровня сложности будут ждать «лаборантов» (участников акции). После окончания викторины и награждения отличников начнется вторая часть «Ночи ДНК» - лекции, мастер-классы, экскурсии и научно-популярные фильмы международного уровня.

«Генетическая лабораторная» - первая из ряда тематических образовательно-просветительских акций, запланированной «Лабой» в этом году после успеха основной акции, прошедшей в 30 странах мира 9 февраля в честь Дня российской науки. Летом «Лаба» планирует столь же масштабную медицинскую викторину, а в октябре - глобальную акцию «Mendeleev Lab» в честь Международного года периодической таблицы химических элементов. Организаторы рассчитывают, что событие, приуроченное к 150-летию таблицы Менделеева, поддержат в 50 странах мира.

«Генетическая лабораторная» пройдет 25 апреля, в 19:00 (по местному времени) в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Клину, Красноярске, Красноуфимске, Нижнем  Тагиле, Новосибирске, Оренбурге, Сочи, Хабаровске. Кроме того, стать участником акции можно и онлайн - на сайте laba.media 

Проект «Лаба» включает в себя несколько проектов.

●     «Открытая лабораторная» — это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире (openlaba.com). Проходит с 2017 года в честь Дня российской науки. В 2019 году прошла в 30 странах мира на нескольких языках и собрала около 100 тысяч участников. Удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (вручается Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения).

●     Сайтlaba.media — это ежедневный источник информации о науке и доказательной медицине. Тесты, видео, подкасты и стримы от лучших ученых, популяризаторов и блогеров.