Принят закон, регулирующий изучение в школах региональных языков

Детей не будут принуждать к изучению национальных языков в ущерб русскому

Принят закон, регулирующий изучение в школах региональных языков
https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/

Государственная дума после внесения ряда исправлений приняла закон, касающийся изучения в школах национальных языков субъектов РФ. Документ обеспечивает право россиян изучать в школе родной язык республики. При этом, исключается практика принуждения к изучению национальных языков, если дети и их родители не считают таковые родными.

Поправки в законе вызваны тем, что в ряде школ республик РФ уроки русского языка были сокращены на 2-3 часа. Бывали даже случаи, когда родителей, чьи дети не посещали уроки языка республики, штрафовали.

Итак, финальная версия закона сохраняет часы изучения «родного языка» в обязательной части школьной программы, но теперь родители смогут выбирать этот самый «родной язык», написав заявление. «Родным» может выступить как национальный язык республики, так и русский.

Напомним, что действующие стандарты отводят на преподавание «русского языка» 5 часов, а «родного языка» - 3 часа в неделю. Если «родным» будет выбран русский язык, то ребёнок просто получит дополнительные часы его изучения.