Продолжительность жизни ребёнка зависит от образования матери

К такому выводу пришли немецкие учёные

Продолжительность жизни ребёнка зависит от образования матери
Кадр из фильма "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008) / https://shkolazhizni.ru/culture/articles/61544/

Немецкие учёные обнаружили прямую связь между образованием матери и продолжительностью жизни ребёнка. Это стало возможно благодаря исследованию биографий 3,3 тысяч германских женщин 1950-х годов.

В семьях, где у матери есть хотя бы полное среднее образование, дети живут примерно на два года дольше, чем в семьях, где у матерей нет образования или есть только начальное образование.  

"Темы образования и здоровья часто рассматриваются по отдельности, - рассказал один из авторов исследования Даниэль Шницляйн. — Однако необходимо учитывать, что данные сферы тесно переплетаются между собой, связь прослеживается даже через поколения".

Учёные полагают, что причина такой корреляции — в том, что образованные матери могут обеспечить ребёнку более здоровый образ жизни. Например, они сами правильно питаются и не реже имеют вредные привычки, к чему приучают и своих детей. К тому же, чем выше образование женщины, тем более высокооплачиваемую работу она может получить — а, значит, обеспечить своему ребёнку лучший уровень жизни.