Проверяющие ЕГЭ искали у школьниц под юбками шпаргалки

Юношам пришлось снять ремни

Проверяющие ЕГЭ искали у школьниц под юбками шпаргалки
TeroVesalainen с сайта Pixabay

Выпускникам посёлка Могойтуй Забайкальского края крупно не повезло: у них на ЕГЭ были слишком строгие проверяющие. По сообщению ИА "Чита.Ру", перед экзаменом по русскому языку 3 июня организаторы в пункте приёма ЕГЭ не постеснялись попросить мальчиков снять ремни с брюк (под ними часто проносят телефоны), а девочек — досконально обыскать (вплоть до заглядывания под юбки). Родители школьников отправили жалобу в Минобр.

Впрочем, это не первый случай самоуправства проверяющих на ЕГЭ. Так, например, в 2018 году в Нижнекамске (республика Татарстан) школьнице, чтобы попасть на экзамен, пришлось снять бюстгальтер. Дело в том, что на неё несколько раз реагировал металлодетектор: позже выяснилось, что в нижнем белье девушки были металлические вставки. Мать девушки рассказала, что выпускницу довели до слёз.

А в 2016 году пермский школьник выиграл суд с организаторами ЕГЭ. Выпускник забыл выложить из кармана телефон, а когда спохватился, уже сидя в аудитории, обратился к проверяющим, которые решили удалить его с экзамена. Отмечается, что экзаменационные материалы на тот момент ещё не были выданы ученикам. Кроме того, металлоискатель на входе в школу не обнаружил телефон, а проверяющие забыли напомнить учащимся о необходимости сдавать гаджеты.