Проверять качество знаний выпускников вузов не будут

Никаких дополнительных мер не планируется

Проверять качество знаний выпускников вузов не будут
Группа ВК Университета Иннополис: https://vk.com/innopolisu

Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов недавно заявил, что качество подготовки российских выпускников вузов требует дополнительной проверки. Для этого он предложил ввести внешний экзамен. Однако Министерство науки и высшего образования не согласилось с учёным, отметив, что все необходимые проверки уже проводятся.

Институт госаккредитации и лицензирования — вот главный инструмент, который сегодня проверяет качество знаний, которыми вузы делятся со своими студентами. Также существует система профессионально-общественной аккредитации, которую проводят работодатели или их объединения. Профессионально-общественная аккредитационная экспертиза предполагает проверку программ обучения на их соответствие требованиям рынка труда и профессиональным стандартам — в том числе, международным.

В Минобрнауки также подчеркнули, что за последние годы сильно выросло количество вузов, представленных в международных рейтингах, таких, как QS, THE и других. Многие вузы за последнее время улучшили в них свои позиции.

Напомним, что задача по повышению рейтинга российского образования за границей стоит перед федеральным проектом «Экспорт образования» в рамках нацпроекта «Образование», который уже успешно реализуется. По планам, к 2024 году в топах международных рейтингов должно оказаться не менее 50 отечественных вузов. К тому же, Россия должна подняться с 17 на 10 место в мире по присутствию университетов в топ-500 глобальных рейтингов.