Прожиточный минимум будет понижен

Такое предложение внёс Минтруд

Прожиточный минимум будет понижен
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Министерство труда и социальной защиты РФ вынесло на общественное обсуждение проект приказа о размере прожиточного минимума на III квартал 2019 года. И он ниже, чем в прошлом квартале, на 1,5% для детей и трудящихся и на 1,6% для пенсионеров. 

Точный размер предлагаемого среднего прожиточного минимума11 012 рублей. Для взрослых трудоспособных россиян точная величина суммы равна 11 942 рубля, для пенсионеров — 9 090 рублей, для детей — 10 838 рублей. 

Уменьшение прожиточного минимума связано с падением цен на сезонные продукты, которые используются для «продуктовой корзины» при расчете этой суммы. Так, картофель и овощи, которые составляют значительную часть продуктового набора, стали стоить дешевле. Более чем на 50% упала цена на белокочанную капусту, на 34% стал дешевле лук, на 18%морковь, на 13%свёкла. Цена на картофель снизилась на 12,6%

Другие продукты также стали дешевле. Сахар подешевел на 11%, яйца - -почти на 5%. При этом цены на мясо выросли — в среднем, на 1,6%. Молочные продукты подорожали тоже — цены выросли на 0,7% - 2,5%. 

Величина прожиточного минимума снижается в III квартале не первый год: такая же ситуация наблюдалась и в 2014, и в 2015, и в 2016. 

Напомним, расчет прожиточного минимума нужен для того, чтобы оценить уровень жизни населения и учесть его при разработке социальных программ и определении размера социальных выплат (социальные пособия, стипендии и так далее).