Психологи выяснили, какие навыки важнее всего для программистов

Математики среди них нет

Психологи выяснили, какие навыки важнее всего для программистов
Free-Photos с сайта Pixabay

Американские психологи провели исследование и выяснили, какие навыки являются наиболее важными для программистов. Оказалось, что математика не входит в этот перечень, а вот восприимчивость к иностранным языкам очень пригодится. Такими выводами поделились Шанель Прат и её команда из Вашингтонского университета в научном журнале журнале Nature’s Scientific Reports

«Многое в программировании — от обязательных курсов до стереотипов о том, что такое настоящий программист — построено на идее о том, что успех в этой работе зависит от математических способностей. Но наши данные этого не подтвердили», — говорит ведущий автор исследования Шантель Прат.

Эксперимент проходил так: 42 человека, никогда в жизни не занимавшихся программированием, попросили пройти десять 45-минутных уроков по освоению языка программирования Python. Перед этим каждый из них прошёл ряд тестов на внимательность, логику, способность к запоминанию, языкам, математике. 

Проверкой результатов обучения стало написание кода для игры «Камень, ножницы, бумага». А в конце каждого из уроков были тесты, по которым психологи отслеживали результаты обучения каждого участника. 

Оказалось, что лучше всего обучаются Python люди, имеющие способности в изучении иностранных языков. Кроме того, успешны были участники с хорошей памятью и логическим мышлением, а вот способности к математике практически никак не повлияли на результаты.