«Пусть Сатурн тебе будет пухом»

15 сентября межпланетный зонд НАСА «Кассини» завершил свою миссию.

«Пусть Сатурн тебе будет пухом»

Межпланетный зонд НАСА "Кассини" завершил свою тринадцатилетнюю миссию. За время работы по его снимкам было сделано много планетарных исследований и руководитель миссии Эрл Мэйз заявила, что зонд внес очень большой вклад и его данные будут нужны еще не одно десятилетие.

"Этим утром машина, созданная человеком, завершила свою миссию до самого конца корабль делал все, о чем мы его просили, и передавал данные до последней секунды", — сказала на брифинге по завершении миссии Эрл Мэйз.

"Кассини" завершил свою миссию на Сатурне. Это было прекрасно и поистине превзошло мои самые смелые фантазии", — поделилась ответственная за работу космического корабля Джули Уэбстер. Она была одним из разработчиков зонда еще 20 лет назад.

Зонд "Кассини" являлся совместным проектом НАСА, ЕКА и Итальянского космического агентства. Он стартовал в космос в 1997 году и прибыл к Сатурну в 2004 году, где на протяжении последних 13 лет изучал саму планету, ее кольца и луны. "Кассини" принадлежит ряд значительных открытий, в том числе моря жидкого метана на спутнике Сатурна Титане и океан на спутнике Энцелад. За время своей миссии "Кассини" передал около полумиллиона снимков Сатурна и его лун, собрал данные для ряда научных открытий.