Путин: «Учебник — это не просто пособие для получения знаний, это бизнес»

Президент высказался об унификации школьных учебников

Путин: «Учебник — это не просто пособие для получения знаний, это бизнес»
https://file.liga.net/

11 декабря прошел Совет по развитию гражданского общества и правам человека, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин. Полная стенограмма заседания сегодня стала доступна на сайте Кремля.

Президент побеседовал с представителями культуры и общественными деятелями. Было поднято много тем: сталинские репрессии и память о них, защита прав детей, женщин и заключенных и другие.

Тему сокращения разнообразия учебников поднял Александр Асмолов, российский психолог и политик. Он рассказал о недавнем решении сократить список рекомендованных для школ учебников на 37% и отметил, что это сокращение не должно быть механическим.

«И то же самое могу подчеркнуть: сегодня учебники — это «острова доверия». И если мы эти «острова доверия» механически сокращаем, это путь, который ведет в никуда».    

Асмолов заметил, что любые решения в области содержания образования и образовательных стандартов должны приниматься с учетом тщательной экспертизы вузовского сообщества, РАН и РАО, а также — ассоциаций учителей-предметников.

«Конечно, наверное, такая сумасшедшая унификация до одного учебника — это, наверное, просто неэффективно будет, и разные точки зрения могут быть не учтены — отметил Владимир Путин. — Только все-таки, я бы сказал, контент-то должен быть соответствующий, иначе будет <...> не знают ничего, ни о войне не знают, ни о репрессиях не знают — ничего не знают. Стыдно даже иногда слушать, что отвечают. Иногда, когда слушаю, мне кажется: такого не может быть, этого нельзя не знать. Но они не знают. А это все откуда? И знаете, откуда? Оттого, что учебник — это не просто пособие для получения знаний, это бизнес, огромный бизнес. И прежде всего это стало бизнесом, а потом уже учебной литературой. Вот это этого надо избавиться. Но как это сделать? Наверное, не унификацией — все в одном учебнике. Но надо подумать».

Кроме того, Владимир Владимирович немного рассказал об образовательном центре «Сириус»: отметил, что туда отбираются одаренные дети из спецшкол — физико-математических, балетных, музыкальных при консерваториях и других. То есть, в «Сириус» проходят отбор те, кто уже был отселектирован спецшколами. Однако всех талантливых детей в образовательный центр собрать невозможно, потому что на самом деле все дети талантливые, просто условия жизни у них разные. Президент отметил, что государство сейчас занимается созданием в регионах центров наподобие «Сириуса», а также активно вырабатывает новую методику работы с детьми.