RAEX опубликовал рейтинг лучших российских школ

Половина из них — в Москве и МО

RAEX опубликовал рейтинг лучших российских школ
Free-Photos с сайта Pixabay

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало список 100 лучших школ Россиипо конкурентоспособности выпускников. Половина из них находится в Москве и Московской области, также значительное количество расположено в Санкт-Петербурге (9) и Татарстане (5), а в целом лучшие школы расположены в 26 разных регионах страны. 

Возглавляет рейтинг Специализированный учебно-научный центр имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ), на втором месте — столичный лицей «Вторая школа», на третьем — Челябинский физико-математический лицей №31. Также в первую десятку попала Университетская гимназия при МГУ, саранский Республиканский лицей для одарённых детей, питерский Президентский физико-математический лицей №329, Физтех-лицей имени Капицы в Долгопрудном, московская школа №2007 (физико-математическая), Вологодский многопрофильный лицей и ГБОУ №1543 в Москве. ПОЛНЫЙ СПИСОК. 

В рейтинге по сравнению с прошлым годом выросло количество региональных школ, а также элитных школ, ориентированных на работу с талантливыми детьми, куда нужно проходить отбор. Раньше в рейтинге чаще появлялись школы при университетах, сейчас немало позиций, занятых другими элитными школами, к которым проявляют внимание органы власти. 

В основу рейтинга легли данные о приёмных кампаниях в ведущие вузы страны в 2018 и 2019 годах. Речь идёт о первых 50 вузах рейтинга RAEX: информация об абитуриентах была получена ото всех, кроме РУДН и МПГУ. Эксперты обработали информацию о поступлении 190 тысяч выпускников из 18 тысяч школ страны. Создатели рейтинга ориентировались на тех, кто поступил в ведущие вузы на очные отделения, и делили их число на общее количество выпускников школы. Также влияние на итоговый балл оказывал уровень вузов, куда поступали ребята, и основания для зачисления (ЕГЭ, олимпиады, другие льготы).