Ректор МГУ прокомментировал ситуацию со ВсОШ

Возможно, в топовых вузах будут вводиться дополнительные условия поступления

Ректор МГУ прокомментировал ситуацию со ВсОШ

17 апреля министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о решении министерства не проводить финальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Всех  одиннадцатиклассников, которые на него прошли, было принято решение сделать призёрами и наделить соответствующими льготами при поступлении. Ребята помладше смогут попробовать свои силы в финале следующего года.

Такое решение не понравилось родительской общественности: они создают петиции с требованием его отменить (в интернете уже можно найти более 10 штук). Мамы и папы уверены, что абитуриенты, поступающие по ЕГЭ, а также призёры олимпиад из перечня Российского олимпиад школьников, которые дают меньше преференций при поступлении, будут ущемлены в правах. Кроме того, в Министерстве науки и высшего образования отметили, что решение о ВсОШ не было с ними согласовано. 

В связи со сложившейся ситуацией университетское сообщество предлагает пересмотреть и детализировать регламент вступительных испытаний. Например, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий выступил с предложением согласиться с решением министерства просвещения, но ввести дополнительные условия для поступающих в этом году. В этом году льготами воспользуется 1261 участник олимпиады — это только на 239 человек больше, чем в прошлом году. 

У нас будет заседание трех ассоциаций: Глобальных университетов, Ведущих университетов и Российского Союза ректоров. Мы завтра этот вопрос будем обсуждать. Я думаю, какое нами будет принято решение в целом: согласиться с этим решением, но, возможно, будут какие-то дополнительные условия для тех, кто будет поступать в ведущие университеты. Возможно, это будет балл ЕГЭ,цитирует ректора МГУ им. М.В. Ломоносова ТАСС. 

При этом ректор отметил, что возможна ситуация, при которой все бюджетные места на некоторых популярных факультетах будут заняты призёрами Всероса