Расписание младшеклассника — дневной сон и быстрое домашнее задание

Рекомендации Роспотребнадзора для родителей

Расписание младшеклассника — дневной сон и быстрое домашнее задание
Gerhard Gellinger с сайта Pixabay

Роспотребнадзор накануне 1 сентября разработал рекомендации для родителей и учителей младшеклассников. В ведомстве посоветовали, как правильно организовать распорядок дня ученика начальной школы. 


Режим дня первоклассника


Роспотребнадзор обращает внимание родителей на то, что в режиме дня первоклассника должен присутствовать дневной сон. Он нужен для того, чтобы ребёнок оставался максимально работоспособным. Кроме сна, первоклассник должен регулярно питаться, ходить на физкультурно-оздоровительные мероприятия и посещать кружки и секции, иметь время для самоподготовки и общественно-полезного труда. То же самое касается учеников 2-3 классов со слабым здоровьем. 


Домашние задания


Перед тем, как начать делать домашнее задание, специалисты рекомендуют дать ребёнку отдохнуть не менее двух часов — желательно, на свежем воздухе. Выполнение домашней работы лучше начинать в 15-00 — 16-00 часов, периодически прерываясь на «физкультминутку».   

 У первоклассников «домашки» быть не должно вообще, а ученики 2-3 классов должны тратить на неё не более 1,5 часов в день. Ребята из 4-5 классов должны делать уроки не более двух часов. Установлены норы и для ребят постарше: ученики 6-8 классов должны готовиться к уровам примерно 2,5 часа, 9-11 классов — не более 3,5 часов.


Вес портфеля


Также Роспотребнадзор выработал рекомендации по весу рюкзака школьников. Так, вес «поклажи» ученика 1-2 классов не должен составлять более 2,2 кг. Туда должны помещаться учебники (не более 1,5 кг) и другие вещи (не более 700 г). Максимальный вес учебников для учеников 2-3 класса — 2 кг, для учеников 5-6 классов — 2,5 кг, для учеников 7-8 классов — 3,5 кг, для учеников 9-11 классов — не более 4 кг. 

Также специалисты рекомендуют покупать школьникам ранцы, плотно прилегающие к спине, изготовленные из лёгкого, прочного, водоотталкивающего покрытия, с широкими лямками (4 — 4,5 см) и устойчивой формой.