Расстройства аутического спектра стали чаще беспокоить россиян

Эксперты связывают это с самоизоляцией

Расстройства аутического спектра стали чаще беспокоить россиян
微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 с сайта Pixabay

В Научно-диагностический центр клинической психиатрии стали заметно чаще обращаться по поводу расстройств аутического спектра (РАС) у детей. Увеличение числа запросов началось одновременно с введением режима самоизоляции. Эксперты считают, что тенденция обусловлена тем, что при домашнем обучении родители могут внимательнее присмотреться к поведению своих детей и разглядеть тревожные симптомы. 

Прирост интереса к проблемам детского аутизма в 2,53 раза стал наблюдаться после 5 апреля. В период с 30 марта по 5 апреля по этой теме было 1168 обращений, в период с 6 по 12 апреля — уже 2952 обращения, а с 13 по 19 апреля поинтересовались детским аутизмом 3945 раз. 

Чаще всего родители обращают внимание на таким симптомы, как избегание зрительного контакта, отсутствие реакции на собственное имя и непонимание адресно обращенной речи, нарушение привычного режима, ухудшение психо-экомиональной обстановки в сеьме и общем

Однако все эти симптомы могут и не относиться к расстройствам аутического спектра. Специалисты центра убедительно просят родителей и других родственников, заметивших у ребёнка признаки РАС, не заниматься самодиагностикой и тем более самолечением. Заболевание может быть диагностировано исключительно комплексно докторами: психиатром, неврологом, психологом с обязательным привлечением социальных педагогов.