Учёные: незнакомые места способствуют обучению

Мозг вырабатывает дофамин, продуктивность поднимается

Учёные: незнакомые места способствуют обучению
StockSnap с сайта Pixabay

Скорость запоминания информации напрямую зависит от места, в котором находится человек. К такому выводу пришла международная группа нейробиологов, опубликовавших соответствующее исследование в журнале Neuron. 

Оказывается, для того, чтобы быстрее учиться и лучше запоминать, достаточно сменить местонахождение на незнакомое. Дом, офис или любое другое излюбленное место не способствует выработке дофамина — гормона, который отвечает за систему поощрений. Лучше всего он вырабатывается в новой обстановке — которая, кстати, не обязательно должна быть впечатляюще красивой или невероятно удобной. Человек получает удовольствие в любом новом месте: это связано с избавлением от рутины, поиском нового опыта

При выработке дофамина настроение человека улучшается, у него наблюдается повышенная мотивация к действию. Мозг при этом быстрее усваивает информацию и оставляет её в памяти надолго, продуктивность многократно возрастает. 

Поэтому чтобы подготовиться к экзаменам, сделать хорошую презентацию или подготовить речь, лучше всего отправиться в незнакомое кафе или парк в другом районе. Но только не во время пандемии!