Разрабатывается новый единый образовательный стандарт

Приняты ФГОС по программе начальной школы. Стандарты для средней школы отправлены на доработку

Разрабатывается новый единый образовательный стандарт
http://sva-mama.ru/

Новые стандарты для программы обучения в начальной школе включают чёткие требования по содержанию десяти обязательных предметов с 1 по 4 классы: русский язык, литературное чтение, иностранный язык, математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, изобразительное искусство, музыка, технология и физкультура. Впервые в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) будут строго прописаны предметные результаты по годам обучения.

В отличие от предыдущих стандартов, новый проект предусматривает изучение правил безопасного поведения в Интернете в ... 1-м классе! К тому же содержание обязательных предметов теперь всё более нацелено на умение применять свои знания в реальной жизни. Интеллектуальный арсенал выпускников начальной школы должен пополниться следующими навыками: находить Полярную звезду на небе (3 класс), уточнять значение слов в Интернете (4 класс). Юные школьники также должны иметь представление о гигиене работы с компьютером (1 класс).

Совет Минобрнауки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам не имеет претензий к проекту единого стандарта начальной школы, но ФГОС для средней школы отправлены на доработку. Предложения по их совершенствованию можно направлять до 28 марта.

Напомним, что на прошлой неделе глава Молодёжного парламента Мария Воропаева подала на рассмотрение в Государственную Думу проект, который предлагает разнообразить школьную программу новым предметом - робототехникой.