Разработаны нормы поведения учителей в интернете

Минпросвещения уже распространяет документ

Разработаны нормы поведения учителей в интернете
Gordon Johnson с сайта Pixabay

Министерство просвещения совместно с Общероссийским профсоюзом образования разработало документ, регламентирующий нормы поведения для школьных педагогов — в частности, там есть рекомендации для публикаций учителей в интернете. Документ уже направлен в регионы. 

Новые нормы уточняют и дополняют уже существующий кодекс. В документе отмечено право педагога на справедливое разрешение споров об этичности его поведения. Этот и другие пункты отсылают к Конституции РФ, в которой говорится, что любой гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. 

Также в документе отмечено, что педагогам стоит воздержаться от публикации в интернете (особенно на страницах, которые могут увидеть дети) информации, которая способна причинить вред здоровью или развитию ребёнка

Темой педагогической этики стали вплотную заниматься после мартовского скандала: тогда учительницу барнаульской школы Татьяну Кувшинникову вынудили уволиться за публикацию фото в купальнике. После широкой огласки этой ситуации многие учителя России стали выкладывать в социальные сети фото той или иной степени откровенности с хэштегом #учителятожелюди.