В Москве нет «образовательных гетто»?

Почему ребята из всех московских школ стали выигрывать Всеросс?

В Москве нет «образовательных гетто»?
TeroVesalainen с сайта Pixabay

Говорят, что образование в Москве находится на передовом уровне. Опыт столицы перенимают не только регионы, но и иностранные специалисты в этой сфере. Неудивительно: в московском образовании действительно много инноваций. Взять хотя бы систему МЭШ (Московская электронная школа), позволяющую учителям делиться своими лучшими методическими наработками. Она не имеет прямых аналогов в мире. И сегодня ей могут пользоваться все желающие из любого уголка России: смарт-библиотека находится в открытом доступе для педагогов. 

Благодаря этому во всех школах столицы качество преподавания постепенно повышается. И теперь ребята могут получить достойное общее образование вне зависимости от района проживания и социально-экономического положения семей. Об этом рассказал Александр Молотков, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы. 

— Давайте говорить о победителях и призёрах заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Это тот уровень, который предмеждународный. На сегодняшний момент нет ни одного района в Москве, где бы не было таких победителей и призёров. Это подтверждает тезис о том, что все школы Москвы могут предлагать достаточно высокий уровень подготовки. 

Молотков также отметил, что раньше многие школы открещивались от проведения местого (школьного) уровня олимпиад, так как считали, что это не их уровень, а проведение подобного рода интеллектуальных соревнований — прерогатива лицеев и гимназий. Начиная же с 2013 года каждая школа Москвы стала проводить внутришкольный этап олимпиады, и это перестало быть чем-то элитарным. Поэтому и победителей и призёров Всеросса из обычных школ в итоге стало больше. Ведь в каждом учебном заведении теперь созданы условия для того, чтобы подготовить талантливых школьников к победе. 

Также Москвой осуществляется программа «Город как школа», которая призвана включить в процесс обучения не только школы, но и другие городские организации: промышленные предприятия, ветеранские и волонтёрские организации, вузы и так далее. Обо всём этом можно подробнее услышать на предстоящем форуме «Город образования», который станет первой площадкой демонстрации возможности вовлечения городских ресурсов в образовательную практику.