Dota 2 и Minecraft предлагают изучать в школьных кружках киберспорта

Быть ли кружкам киберспорта в школах?

Dota 2 и Minecraft предлагают изучать в школьных кружках киберспорта
quakeboy с сайта Pixabay

АНО «Институт развития интернета» недавно выступил с инициативой открыть в некоторых школах кружки киберспорта, а также создать возможности для организации соревнований между школами. Выбор игр, которые бы изучались на секции, планировалось предоставить специалистам организации, а также школьным методистам, учителям, родителям и самим ученикам. 

Так вот, эксперты Института сказали своё слово. В качестве предмета изучения на уроках киберспорта они предлагают такие игры, как Dota 2, Dota Underlords, Minecraft,  Hearthstone, FIFA 19, World of Tanks и CodinGame.

В Минпросвещении пока осторожно говорят о том, что нагрузка на детей и так большая, а разнообразные IT-занятия и хакатоны уже проводятся в столице и регионах и всячески поддерживаются ведомством. 

 — Школьная программа опирается на государственные образовательные стандарты, сбалансирована исходя из рекомендаций по допустимой нагрузке под каждую возрастную категорию, и добавление подобных предметов способно привести к переутомлению учащихся, — отметили в Министерстве. Цитаты приводит РИА «Новости». 

На пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму «Город образования», также затрагивался вопрос киберспортивных кружков — в частности, в московских школах. Вот как прокомментировал этот вопрос Александр Молотков, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы:

— Самое главное — те навыки, которые ребёнок приобретает в процессе своей киберспортивной деятельности. Это, действительно, работа в команде, это, действительно, реакция, это как раз самоконтроль, умение пользоваться техническими средствами. То есть, вот это — главные навыки. А игровая среда — это просто, ну, такая вот «завлекаловка», если хотите, которая способствует появлению у ребёнка таких навыков. 

Также Молотков отметил, что включение киберспортивных факультативов в школьную программу — это возможный вариант развития событий. Он отметил, что программа киберспорта, которая сейчас развивается, нацелена на то, чтобы ребята имели возможность осваивать навыки, о которых было сказано ранее. 

Напомним, что на форуме «Город образования», который будет проходить в Москве с 29 августа по 1 сентября, можно будет не только  понаблюдать за настоящими киберспортивными соревнованиями, но и поиграть самостоятельно. Также на форуме будут присутствовать эксперты от IT-компаний: например, Яндекса и Google Russia.