Рефлексия помогает подросткам справиться с депрессией

Понимание собственных эмоций помогает с ними справиться

Рефлексия помогает подросткам справиться с депрессией
Free-Photos с сайта Pixabay

От подростковой депрессии может спасти понимание собственных эмоций — по крайней мере, так говорят психологи из Рочестерского университета (США). Результаты опубликованы в журнале Emotion. 

https://russiaedu.ru/news/minprosveshcheniia-ege-mozhet-byt-prichinoi-suitsidaК таким выводам учёные пришли, проанализировав поведение 233 подростков, возрастом в среднем 16 лет. Исследование проводилось в несколько этапов. Сначала ребята заполнили анкету, в которой отметили факторы, вызывающие у них постоянный стресс (травля в школе, потеря близкого родственника, развод родителей и так далее). Затем психологи провели беседы, в которых выявляли наличие у испытуемых депрессии. После этого в течение недели школьники заполняли «дневники настроения», четыре раза в день описывая стрессовые ситуации, которые с ними произошли, а также собственную реакцию на них. Завершающим этапом стало повторное анкетирование и интервью — проводилось оно через полтора года после начала исследований. 

Оказалось, что наиболее депрессивны подростки, которые меньше всего рассказывают о собственных чувствах. У подростков, описывающих своё состояние более точно (например, «я зол», «я раздражён», «я расстроен») депрессия проявлялась гораздо реже, нежели у тех, кто оставлял в «дневнике настроения» пространные формулировки наподобие «мне плохо».