Ректор навсегда: полномочия глав МГУ и СПбГУ теперь бессрочны

Владимир Путин подписал соответствующий закон

Ректор навсегда: полномочия глав МГУ и СПбГУ теперь бессрочны
hail Pozdnjakov с сайта Pixabay

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому ректоры МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ могут оставаться «у руля» учебных заведений неограниченное количество лет. Напомним, раньше самым поздним сроком ухода на пенсию для ректоров этих вузов было 80 лет — именно столько недавно исполнилось главе МГУ Виктору Садовничему.  

До сих пор Трудовым кодексом возрастное ограничение для ректоров вуза составляло 65 лет: учёный совет мог продлить пребывание ученого на посту до наступления его 70 лет. Кроме того, продлить полномочия ректоров МГУ и СПбГУ мог лично президент РФ: сроком на 5 лет дважды (до 80 лет). Теперь слово «дважды» в законе не фигурирует, и ректоры могут оставаться во главе вузов сколько угодно. 

Надо полагать, что изменения были инициированы тем, что ректору МГУ им. М.В. Ломоносова Виктору Садовничему недавно исполнилось 80 лет, и срок его пребывания на посту должен был истечь в декабре 2019 года. Напомним, что Садовничий управляет вузом с 1992 года. Нынешнему ректору СПбГУ Николаю Кропачёву пока только 60 лет. 

Порядок назначения ректоров главных вузов страны «сверху» определяется тем, что главы университетов должны отчитываться не только перед студентами и преподавателями, но и перед властью и бизнесом. Против таких правил сейчас выступает сообщество студентов, выпускников и сотрудников МГУ: они считают, что должность ректора должна быть выборной. Сам Садовничий уверен, что даже в случае выборов он одержал бы победу.