Ректор ВГИК о поступлении в вуз и оплате обучения в период пандемии

Как эпидемия повлияет на творческие вузы?

Ректор ВГИК о поступлении в вуз и оплате обучения в период пандемии
Free-Photos с сайта Pixabay

И.о. ректора Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев в рамках видеоконференции на сайте «РГ» рассказал о том, как будет существовать и проводить приёмную кампанию один из главных кинематографических вузов страны

Малышев рассказал, что плата за обучение во ВГИКе сегодня составляет около 500 тысяч рублей в год. В условиях кризиса это очень много, поэтому многие талантливые студенты будут вынуждены отчисляться из-за нехватки средств. 

"Нужно сделать так, чтобы эти временные финансовые трудности не помешали талантам и поступать, и продолжать обучение, — сказал он. — Полмиллиона! Это огромная сумма! Сейчас многие люди, в регионах, в том числе, живут, чтобы хватило на первоочередные нужды. И у нас посыпятся заявления: мы не можем платить. И тогда что делать, отчислять? А за что? Это вопрос серьезный, он коснется и других вузов. И его точно надо поднимать на серьезном уровне”.

Малышев отметил, что, скорее всего, вузам придётся обращаться к государственным органам: Министерству финансов, Минэкономразвития, чтобы предусмотреть финансовый резерв. Ведь творческие вузы работают во многом за счёт внебюджетных средств. 


Как же быть с дистанционным образованием в киносфере?


Ректор и многие его коллеги уверены: роботизация в творческом процессе недопустима, очень важно взаимодействие между студентами, мастерами, педагогами, их личное общение. Также невозможны дистанционные вступительные испытания по многим специальностям: актерское и операторское мастерство, режиссура. Киноведы и продюсеры, возможно, смогут сдать экзамены дистанционно. 

С этим мнением согласны ректоры и других творческих вузов: Щепкинского и Щукинского училища, ГИТИСА, Московской консерватории, Российской академии музыки им. Гнесиных. В Минкультуры уже направлено соответствующее письмо, в котором предлагается отложить приёную кампанию до периода окончания пандемии.