Ректоры раскритиковали существующую систему аккредитации университетов

На экспертном совещании 14 мая будут рассмотрены предложения по изменению системы аккредитации

Ректоры раскритиковали существующую систему аккредитации университетов
https://theprivateguides.com/tour/oznakomitelnyj-tur-po-luchshim-univer/

11 мая в ГУ ВШЭ прошло экспертное заседание ассоциации «Глобальные университеты» совместно с Ассоциацией ведущих университетов, в рамках которого ректоры крупнейших российских вузов высказали несогласие с действующей системой аккредитации вузов. По их мнению, она способна оценить только формальные показатели.

В ответ на критику ректоров, Рособрнадзор по согласованию с федеральными органами власти предложил проект, согласно которому при государственной аккредитации программ вузов хотят опираться на независимую оценку студентов.

14 мая Российский союз ректоров (РСР) рассмотрит предложения по улучшению системы аккредитации вузов. Обсуждение инициатив состоится на территории Южного федерального университета инициативы. В нем примут участие члены Союза ректоров от Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Напомним, что еще в апреле глава Минобрнауки Ольга Васильева высказалась о потребности в изменении подходов к оценке. Глава ведомства подчеркнула, что необходимы меры, которые позволят уйти от формальных, жестко регламентированных надзорных и аккредитационных процедур к качественному иному инструментарию.