Рецепт невидимости от испанских учёных

Фантастическая мантия Гарри Поттера или инъекции Человека-невидимки: возможно ли это в реальности?

Рецепт невидимости от испанских учёных
https://emefka.sk/

Испанские учёные из Университета Эстермадуры разработали инновационный метод маскировки – плазмонная маскировка. Он основывается на принципе электромагнитной «невидимости»: для достижения эффекта используются материалы-наполнители, которые при попадании внутрь объекта делают его незаметным.

Идея пришла в голову студентам Альберто Серне и Луису Молине. Они решили воздействовать не на внешние слои объектов, а на внутренние.

«Хотя все мы представляем себе плащ-невидимку Гарри Поттера как образец невидимости, раньше была книга Герберта Уэллса «Человек-невидимка», в которой главный герой становится невидимым, впрыснув себе осветляющее вещество», – пояснил Альберто Серне.

Специалисты пришли к выводу, что наполнять объект, с целью сделать его невидимым, нужно гомогенными и изотопными материалами. Правда, это сработает только с проницаемыми объектами маленьких размеров. Открытие в перспективе поможет создавать мягкие материалы для коммуникации и биоинженерии.

Канадские учёные также заинтересовались темой маскировки: они разработали материал, обеспечивающий невидимость благодаря искажению частоты световых волн.

Пока что «плащи-невидимки» и «осветляющие инъекции» находятся на зародышевой стадии развития. Но планируется, что будущие разработки смогут сделать невидимыми даже людей.