Роберт Сапольски о том, как гены влияют на выбор профессии

Учёный выступил на конференции EdCrunch on Demand

Роберт Сапольски о том, как гены влияют на выбор профессии
PublicDomainPictures с сайта Pixabay

О том, что влияет на предрасположенность человека к определенной профессии и типу поведения, рассказал Роберт Сапольски, выдающийся нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета (США) во время своего доклада «Гены и поведение: можно ли родиться предпринимателем или кем-то другим?» на 7-й глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch on Demand. Организаторы конференции – НИТУ «МИСиС» и Университет 20.35 при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Mail.ru Group.

Роберт Сапольски, нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета (США), много лет изучал влияние генов на поведение человека. Он выяснил, что их роль преувеличена, а механизм влияния на поведение куда интереснее, чем принято думать.

Спикер рассказал, что все решает среда, и предсказать роль генов непросто, так как из всех биологических видов человек живет в наиболее разнообразных условиях. По словам Роберта Сапольски, на принятие какого-либо решения влияет то, что произошло с человеком с биохимической точки зрения минуту, час, месяц назад или даже в детстве и пубертате. Эпигенетика отвечает на вопрос, как те или иные гены будут активированы в зависимости от внешних факторов. И в то же время, многие механизмы можно обратить вспять: например, улучшить состояние здоровья и предотвратить возникновение заболевания, изменив пищевые привычки.

«Гены сами не управляют деятельностью конкретных органов. Утверждать, что гены контролируют наше поведение, то же самое, что присвоить рецепту пирога способность определять, когда он будет приготовлен и кому будет подан. Гены – это просто рецепт в поваренной книге. Все остальное зависит от нас и от окружающей среды», – отметил Сапольски.

Таким образом, предрасположенность человека, например, к предпринимательству лишь отчасти зависит от набора генов при рождении. Именно среда определит, какого рода бизнес будет интересен индивиду и реализует ли он свой потенциал.

Роберт Сапольски —  звезда науки, лекции которого не менее популярны, чем самые лучшие сериалы. Исследователь и автор книг «Биология добра и зла», «Психология стресса», «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество» и других.