Робот собрал стул из IKEA

Сингапурские робототехники представили робота, собирающего мебель из IKEA

Робот собрал стул из IKEA
https://www.popmech.ru

Вы задумывались, сколько времени требуется человеку, чтобы собрать самый обычный стул из IKEA? Оказалось, что всего 15 минут. Например, у человека уходит много времени не только на то, чтобы понять алгоритм сборки, но и на ссоры или истерические слезы в процессе. А вот сингапурский робот научился делать это просто и быстро, а на сборку мебели ему потребовалось лишь немного больше времени, чем человеку. Например, собрать стул он смог всего за 20 минут. 

Ученые из сингапурского Наньянского университета внимательно следили за тем, как происходит сборка стульев у людей и роботов. Вот что из этого вышло: прежде чем приступить к работе, участники минут 10 анализируют происходящее, а затем уже приступают к сборке стула Stefan. Роботам на сборку стула в среднем потребовалось 19 минут. 

Но как бы просто не собиралась мебель, для роботов это все так же сложно, но ученые не стоят на месте и совершенствуют своих «деток». Чтобы собрать обычный стул, роботу необходимо научиться распознавать объекты, а также манипулировать и понимать, как должен выглядеть объект в сборке.